Чемпионат ЦФО по ММА прошел на малой родине Федора Емельяненко

4 мая 2014

None

Чемпионат ЦФО по ММА прошел на малой родине Федора Емельяненко_1

 

С утра 25 апреля в вотчину восьмикратного чемпиона по смешанным боевым единоборствам Федора Емельяненко –город Старый Оскол, на чемпионат Центрального федерального округа (ЦФО) стали съезжаться сильнейшие команды средней полосы России. Родители Федора Владимировича переехали с детьми в этот город Белгородской области, когда будущему известному спортсмену было всего два года. Именно здесь Федор Емельяненко закалял свой несгибаемый характер, который помог ему войти в элиту мирового ММА. Этот факт вдохновил около 100 молодых спортсменов, главной целью которых было пробиться в финал соревнований и тем самым завоевать «путевку» на чемпионат России 2014 г. по смешанному боевому единоборству (ММА).

 

Жесткий отбор

На чемпионат ЦФО по смешанному боевому единоборству (СБЕ) приехали сборные команды областей, сформированные в результате региональных чемпионатов. Только двое спортсменов в каждой весовой категории допускались от каждой команды на чемпионат федерального округа. Спортсменам, вошедшим в финал турнира, предоставлялось право поехать на чемпионат России в Ханты-Мансийск в начале июня этого года, а полуфиналистам – на Кубок России, который пройдет в сентябре 2014 г. в Владивостоке.

Взвешивание участников прошло днем 25 апреля, а вечером состоялось собрание представителей команд и жеребьевка спортсменов. Нынешний чемпионат ЦФО стал вторым в истории «Союза ММА России», поскольку в качестве официального вида спорта – смешанное боевое единоборство (ММА) было признано Минспортом России в сентябре 2012 года. На собрании представители команд и тренеры по-дружески здоровались со своими коллегами, с которыми вот уже более года занимаются развитием данного вида спорта в Центральном федеральном округе.

Утром 26 апреля началось торжественное открытие соревнований во Дворце спорта имени Александра Невского. Ведущая предоставила слово Президенту «Союза ММА России», советнику министра спорта и Заслуженному мастеру спорта России – Федору Емельяненко. «Смешанное боевое единоборство – это молодой, динамично развивающийся вид спорта, который завоевал сердца миллионов людей в мире и его любят дети и взрослые, – сказал Федор Емельяненко. – Боец смешанного боевого единоборства должен быть не только сильным и выносливым, но и высокодуховным человеком, поэтому мы призываем быть бескомпромиссными в ринге и милосердными в жизни».

После выступления других почетных гостей и организаторов, под гимн России подняли государственный флаг, на чём церемония открытия закончилась, и бойцы стали подтягиваться к рингам. По правилам «Союза “ММА” России», соревнования проходят по олимпийской системе, без так называемого «утешения» – возможности биться за третье место (тем самым существенно сокращается количество боев в день для каждого участника, поскольку безопасность спортсменов – всегда на первом месте). Проигравший спортсмен сразу выбывал из соревнований, и каждый понимал, что проигрывать – нельзя, поэтому в каждом бою бойцы сражались, максимально сконцентрировавшись на победу. В первый день соревнований во всех шести весовых категориях прошли поединки до полуфиналов, и многие достойные спортсмены, не сумевшие пробиться в полуфиналы, не могли скрыть своего глубокого разочарования.

В категории до 84 кг участник чемпионата России 2013 г. и президент «Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) г. Рыбинск» Виктор Смирнов (Ярославская область) в первом бою одержал убедительную победу, но серьезно ушиб ребра. Во втором поединке – за выход в полуфинал он встретился с Омаргаджиевым Гаджи – сильным спортсменом из Московской области (на следующий день Омаргаджиев стал чемпионом в этой весовой категории). Несмотря на большое желание Виктора победить, Гаджи оказался сильнее, выглядел убедительней и, в итоге, одержал победу. «У спортсменов очень хороший уровень, – отметил в беседе с RuFighter Виктор Смирнов. – Во втором бою мне не хватило физухи, я сделал выводы: нужно больше готовиться и тренироваться, чтобы выигрывать».

Первый день запомнился зрителям красивыми боями во всех весовых категориях. На чемпионате ЦФО выступали и мастера международного уровня по ММА: бронзовый призер чемпионата мира 2013 года Магомедов Камал (г. Москва, клуб «Самбо-70») в весовой категории (до 70,3 кг) и Джуманиязов Азиз (Калужская обл.) – серебряный призер чемпионата Европы 2013 г. (весовая категория до 84 кг). Порадовали красивыми победами зрителей и своего тренера Владимира Осия (гл. тренер команды Московской области и клуба Golden Team) Абдулхаликов Али (до 70,3 кг) и Фомин Руслан (в той же весовой категории). Ну и, конечно же, большую радость болельщикам доставили победы их земляков Немкова Вадима (до 93 кг) и Косарева Александра (свыше 93 кг) – оба Белгородская область.

Бои за Россию

Во второй день соревнований, 27 апреля, в полуфиналах решалось, кто же выйдет в финал и сможет представлять ЦФО на чемпионате России. В каждом бою была интрига, демонстрация мастерства и уважение к сопернику. В первых трех категориях (до 65,8 кг, 70,3 кг и 77, 1 кг) в финал пробились спортсмены московской команды и Московской области.

В 65,8 кг на чемпионский бой вышли Хабиров Расул (Московская обл.) и Бахачалиев Бахачали (Москва). В первом раунде Расул сделал проход в ноги, но Бахачали встретил его лоу-киком справа и сумел немного высечь. Тем не менее Расул перевел соперника в партер, где инициативу захватил Бахачали и попытался сделать болевой прием – рычаг локтя. Во втором раунде Хабиров вновь прошел в ноги, но Бахачалиев захватил соперника за шею и закончил поединок удушающим приемом.

В категории – до 70,3 кг Камавов Динислам (Москва) встретился с Абдулхаликовым Али (Московская область). Московский спортсмен сделал ставку на борьбу, а боец из Московской области – на ударку. В первом же раунде Камавов сумел сделать захват ногами на треугольник и провел удушение.

Бойцы среднего веса – до 77, 1 кг Магомедов Камал (Москва) и Мусаев Шамиль (Московская обл.) в начале раунда не спешили и проводили разведку, присматриваясь друг к другу. Шамиль пару раз делал попытки ударить своего соперника правой ногой с разворота в корпус, и на третий раз ему это почти удалось. Камал же акцентировано атаковал Шамиля преимущественно руками в голову. Этим не замедлил воспользоваться Мусаев: когда Магомедов с шагом размашисто ударил левой боковой, Шамиль ловко подсел и сделал бросок за ноги. Под конец первого раунда бойцы крепко сцепились в клинче и Камал провел амплитудный бросок, после чего занял позицию сверху и руками провел победную серию в голову. «Наши спортсмены выполнили установку и дошли до финала, но в финальных боях им чуть-чуть не хватило опыта», – сказал Владимир Осия.

 

В следующем финале в 84 кг победу отдали Омаргаджиеву Гаджи, поскольку его соперник – Джуманиязов Азиз был снят перед боем врачом. То же произошло и в весе до 93 кг. Немков Вадим завоевал чемпионский титул без финального боя с Бородиным Алексеем (Владимирская обл.), который тоже был снят врачом.

Последний финальный бой прошел в категории +93 кг: Ибилкасумов Фархад (Тамбовская обл.) против Косарева Александра (Белгородская обл.). На второй минуте Александр ловко прихватил соперника за ноги и провел бросок, еще минута ему понадобилась чтобы выйти на атакующую позицию и закончить бой ударами сверху под ликование зала.

Многие представители команд отметили благородное отношение спортсменов друг к другу и хорошую организацию турнира. Главный судья соревнований Геннадий Зуев (г. Москва) также поблагодарил организаторов за качественную работу. «Работу судей могу оценить на отлично, – заметил Геннадий Зуев. – Если в первый день и были незначительные ошибки, то полуфиналы и финалы проведены безукоризненно».

«Если сравнить проведение чемпионата ЦФО с прошлым годом, то в этом году уровень участников вырос на голову, увеличилось количество спортсменов, в том числе и в тяжелых весовых категориях, – делится своим мнением с RuFighter президент калужской «Федерации СБЕ (ММА)» Галбац Магомедзагидов. – Общее впечатление даже трудно передать словами, настолько зрелищными были бои, считаю, что на чемпионате России бойцы покажут себя в полной мере, и желаю им удачи». Его поддержал спортивный директор «Федерации СБЕ ММА» г. Москвы Олег Бессуднов: «Конкуренция в легких и средних весах традиционно выше из-за количества участников; спортивный зал и организация были лучше, чем в прошлом году. В целом, в финалы вышли действительно сильнейшие бойцы ЦФО».

 

Текст: Никита Афанасьев

Фото: Олег Бессуднов/Федерация СБЕ ММА г. Москвы

Источник: RuFighter