«Чемпионат России во сто крат сильнее чемпионата мира». Малыхин вспоминает свой путь в Союзе ММА России

15 марта 2024 Команда

1 марта 2024 бывший тяжеловес сборной России Анатолий Малыхин стал чемпионом азиатской лиги ONE в трех весовых категориях. Победитель чемпионата России и мира выиграл у представителя Нидерландов Ренье де Риддера техническим нокаутом в третьем раунде, завоевав титул сильнейшего бойца в среднем весе. Лимит среднего веса в ONE составляется 93 кг, а не 84 кг, как в других крупных организациях. Ранее Малыхину покорились пояса в полутяжелом (до 101 кг) и тяжелом весах (до 120 кг). Ни одному спортсмену в мире, выступающему в ведущих организациях, не покорялось подобное достижение. Союз ММА России вспоминает главные победы Анатолия, которые он одержал в любительском спорте.

Анатолий Малыхин на чемпионате мира в Казахстане

Малыхина никто не победил

«Грамотный всесторонний и обучаемый, – характеризует Анатолия Малыхина главный тренер сборной России Геннадий Капшай. – Перешел из борьбы. Его тренировал заслуженный тренер Владимир Осия. Когда Малыхин к нему пришел, он позвонил мне: «Я готовлю сюрприз». И сделал из Анатолия чемпиона мира».

Сам Анатолий признается, что не знает точного числа своих боев в любительском разделе смешанных единоборств, но при этом отмечает, что выиграл каждую встречу:

«У меня не было поражений. Почти всех победил досрочно. Только два поединка закончились судейским решением – в Новосибирске с Сергеем Шумаевым и на чемпионате России с Шамсутдином Махмудовым. Рекорд не помню, но боев 20-25 в любителях сделал, включая ЦФО, область, Кубок содружества, Россию и мир. На серьезном уровне выступал два-три года. До этого просто приезжал и выступал. Два раза от нечего делать выиграл турнир Александра Невского в Новосибирске. Приезжал к друзьям: «Пойдем, выступишь». Приезжал, выступал и побеждал. Так моя карьера шла, цвела и пахла».

Анатолий Малыхин (Россия) – Шамсутдин Махмудов (Россия)

Статус: 1/8 финала чемпионата России 2017 года

Результат: победа судейским решением 

Видео поединка между двумя будущими чемпионами мира по ММА не существует. По воспоминаниям Капшая, Малыхин выиграл у Махмудова за счет большего опыта. «Анатолий был взрослый человек, а Шамсик совсем пацан. Это особенно чувствуется у тяжей. Анатолий оказался более матерым. То, что Махмудов довел встречу до судейского решения говорит о его личных возможностях и таланте его тренера Шамиля Алибатырова». 

«Мне тогда только исполнилось 18 дет, – вспоминает Махмудов. – Мы дрались в первом круге. Он прошел в ноги, полез в борьбу. Ударки у него тогда не было. В каждом раунде он совершал броски и борол меня. Валил, бил, выходил на болевой, а я вставал, потому что готовился в спартанских условиях. В силу возраста во мне горел огонь и зашкаливала мотивация, поэтому хорошо подрался. После этой встречи я проиграл лишь два поединка – на чемпионате мира от Паши Хархачаева и на чемпионате России от Мурада Джамалдинова». 

Анатолия Малыхин (Россия) – Евгений Гончаров (Россия)

Статус: Полуфинал чемпионата России 2017 года

Результат: Победа болевым приемом во второй раунде 

В четвертьфинале Малыхин победил действующего чемпиона России Амирхана Исагаджиева, а в полуфинале ему противостоял будущий чемпион WFCA и ACA в тяжелом весе Евгений Гончаров, который в феврале нынешнего года вышел в финал Гран-при ACA. Гончаров, как и Махмудов оказал сопротивление Малыхину, но был вынужден капитулировать во втором раунде, когда Анатолий вышел на рычаг локтя.

О ходе поединка вспоминает сам Гончаров: «Первый раунд более близким. Я сам попытался перевести в начале боя после того. Нанес несколько ударов по корпусу ногой. Я кинул, и он кинул. В конце раунда мы завозились. Малыхин, конечно, выиграл раунд. Во втором он прошел в ноги, прижав меня к канатам. Минуты полторы простояли. Я несколько раз пробил ему коленом. Он поймал ногу, перевел меня в партер, и оттуда я уже не встал. В партере сделал болевой».

«Малыхина тогда никто не знал. Он заскочил темной лошадкой и наломал дров. Все настраивались друг на друга, а фаворитом был Ризван Куниев, который проиграл Салимгерею Расулову. Интересно было бы посмотреть на Малыхина против Куниева, который хорошо дружит с борьбой. Совпали звезды в тот момент», – резюмировал Гончаров. 

Анатолия Малыхин (Россия) – Салимгерей Расулов (Россия)

Статус: Финал чемпионата России 2017 года

Результат: Победа техническим нокаутом на 4 минуте и 45 секунде второго раунда

В 29 лет Анатолий Малыхин стал чемпионом России по ММА, победив в финале Салимгерея Расулова, который на тот момент уже был пятикратным чемпионом России по панкратиону, трёхкратным чемпионом мира по панкратиону, а также чемпионом Москвы по ММА.

Поединок для Анатолия сложился относительно легко. Пережив мощные удары Расулова в начале встречи, он сумел перевести соперника и начал изматывать его активной борьбой. Перед началом второго раунда Салимгерей был настолько уставшим, что опирался на канаты. Малыхин продолжил гнуть свою линию, и к исходу времени победил техническим нокаутом (удары).

«Безусловно, стать чемпионом России во сто крат тяжелее, чем чемпионом мира, – вспоминает Малыхин. – Чемпионат мира я вообще не понял. Зашел и вышел. Спокойно надел пояс».

Анатолий Малыхин (Россия) – Освальдо Гил (Испания)

Статус: Четвертьфинал чемпиона мира 2017 года

Результат: Победа удушением (север-юг) на 35 секунде первого раунда

Вышел, увидел и победил. Чуть более 30 секунд потребовалось Малыхину для перевода и выхода на удобную позицию для удушающего приема. 

Анатолий Малыхин (Россия) – Атанасиос Баркас (Греция)

Статус: Полуфинал чемпионата мира 2017 года

Результат: Победа болевым приемом на 1 минуте 9 секунде второго раунда

Поединок прошел в типичном для Малыхина стиле. С первых секунд поединка он перевел соперника, находясь в доминирующим положении сверху. Однако трех минут не хватило Анатолию для победы. После перерыва россиянин оформил роскошный амплитудный бросок и завершил встречу болевым на руку.

Анатолий Малыхин (Россия) – Азамат Баходурзода (Узбекистан)

Статус: Финал чемпионата мира 2017 года

Результат: Победа техническим нокаутом на 2 минуте и 49 секунде в первом раунде

В финале чемпионата мира, который прошел в Казахстане, у Малыхина также не возникло особых проблем. Азамат Баходурзода на 20-й секунде встречи попытался перевести Анатолия, но в итоге сам попался в ловушку, не справившись с манёвренностью россиянина. Малыхин за три секунды вышел из захвата и сам уложил соперника. Российский тяжеловес продолжил улучшать позиции и завершил дело техническим нокаутом.  

Примечательно, что практически все поединки начинались с обманных ударов Анатолия, который почти сразу переводил соперников в борьбу. 

«Я практически больше ничего не умел, у меня не было тренера по ударной технике, – говорит Малыхин. – Я умел только бороться. На тот момент еще побаивался ударов. Не боялся их принимать, но было неловко пропускать в стойке. Я не был обучен этому. Зато мне не было равных в борьбе. Никто не мог справиться с этой тактикой. У всех легко выигрывал. Не скажу, что кто-то из соперников сильно выделился. Никто сильно не попал по мне».

Анатолий Малыхин (Россия) – Зелимхан Хумаидов (Казахстан)

Статус: Финал Кубка Содружества 2018 года

Результат: Победа техническим нокаутом на 1 минуте и 50 секунде первого раунда

Поединок против Зелимхана Хумаидова получился для Малыхина визуально очень простым. Представитель Казахстана не успел нанести никакого урона «Сладкому». Анатолий моментально перевел его в партер, а затем сменил позицию, захватив спину. Он приступил к добиванию, чем вынудил оппонента перейти в глухую защиту, вынудив рефери остановить бой. 

Этот поединок стал для Малыхина последним в любительской карьере: «Я ушел, потому что настало время зарабатывать деньги. Финансовое благополучие – главная задача в спорте. В любителях я не голодал, но большие деньги можно заработать в профессионалах. По итогам выступления в любителях я стал мастером спорта, а международника мне не дали, потому что тренер не подал документы. «Корочек» нет, остались только видео боев», – резюмировал Малыхин.