Чемпионат России по ММА: первые победы и напутствия Емельяненко и Карелина

28 мая 2015

None

Чемпионат России по ММА: первые победы и напутствия Емельяненко и Карелина_1

Четвертый чемпионат России по ММА открылся в СКК имени Блинова и собрал внушительное количество зрителей и спортсменов. Делегации из девяти регионов, Москвы и Санкт-Петербурга получили напутствия вип-гостей и принимающей стороны.

слева направо: Сергей Попов, депутат Госдумы РФ от Омской области, Александр Шлеменко, двукратный обладатель титула чемпиона Bellator, Александр Пушница, чемпион мира по самбо. 

Врио губернатора Виктор Назаров поблагодарил президента Союза ММА России Федора Емельяненко за то, что он поддерживает омскую федерацию, а также напомнил собравшимся, что национальный турнир посвящен празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. И всех присутствующих в зале ветеранов гости соревнований поприветствовали стоя.

Митрополит Омский и Таврический Владимир

Митрополит Омский и Таврический Владимир рассказал, что не только поддерживает спорт, но в 60-х и сам занимался боксом, борьбой, метанием диска и футболом.

«Как говорится, труд облагораживает человека, а спорт – это большой труд , поэтому спортсмены – благородные люди, всегда стремятся быть честными, добрыми, чтобы принести славу себе, своей стране и краю», - сказал владыка Владимир.

Александр Карелин

Трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина зал встретил бурными аплодисментами. Он призвал не забывать, что все мы продолжатели спортивных традиций, которые закладывались в период освоения Сибири и военного противостояния, поэтому все представляем большую нацию победителей.

Отдельное «спасибо» Карелин сказал региону как принимающей стороне и омской публике:

«В стенах этого замечательного дворца трудно рассуждать о том, что Омская область как-то неправильно принимает соревнования, потому что именно здесь в 1987 году прошлого века я дебютировал на чемпионате Советского Союза. Здесь уникальная школа борцовская, боксерская… Принимают люди искушенные, люди знающие, многие из присутствующих в зале пропустили через себя пот в залах, поэтому принимают чемпионат традиционное хорошо».

Федор Емельяненко

Взрывная волна аплодисментов раздалась, когда к микрофону подошел многократный чемпион мира и России Федор Емельяненко.

«Сегодня будет экзамен, который вы должны достойно пройти, - обратился он к спортсменам. - Попасть в сборную страны и достойно представлять Россию на мировых соревнованиях».

Сегодня с полудня и до вечера в омском СКК имени Блинова пройдут предварительные поединки за выход в финал. Уже завтра будут определены чемпионы и призеры в семи весовых категориях. Именно они и получат право представлять страну на чемпионатах мира и Европы.

«Если брать результаты предыдущих чемпионатов мира, то из шести весовых категорий пять золотых медалей всегда наши», - сказал главный судья ЧР Радмил Габдуллин.

Радмил Габдуллин

Одним из претендентов на успешный результат стал челябинский дзюдоист Давлат Чупонов, завершивший досрочно два боя, справляясь с соперниками меньше, чем за минуту. Следующим оппонентом на ринге станет титулованный спортсмен, чемпион мира.  

«Победил за счет борьбы. Когда перевел соперника в партер, то и понял, что победил. Первый бой также досрочно закончил - за 45 секунд. Следующий соперник - чемпион мира, России, очень хороший партеревик, тоже две последние схватки выиграл в партере».

на фото справа: Давлат Чупонов

30 мая в 17:00 пройдет торжественная церемония закрытия и награждение победителей. Напомним, что призовой фонд соревнований составил 1,5 млн рублей. 

 
 
Источник: http://superomsk.ru/
Афиша
25 марта 2024