Чемпионам Владивостока по смешанным боевым единоборствам ММА вручили медали и кубки

26 января 2014

None

Чемпионам Владивостока по смешанным боевым единоборствам ММА вручили медали и кубки_1

 

25 января во Владивостоке состоялся первый официальный чемпионат города по смешанному боевому единоборству (ММА). Ареной боев стал спорткомплекс «Молодежный», где на установленном специальном пятиканатном ринге спортсмены боролись за звания сильнейших.

Турнир был организован федерацией смешанного боевого единоборства (ММА) г. Владивостока при поддержке администрации города.

Начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации г. Владивостока Юлия Вельбик отметила, что, несмотря на то, что СБЕ ММА еще молодой вид спорта, администрация города с прошлого года оказывает федерации содействие в проведении спортивных соревнований по предоставлению залов, наград.

- В этом году мы увеличим поддержку, а также поможем с отправкой спортсменов на краевой чемпионат. Что касается помощи различным федерациям и спортивным клубам единоборств, то администрация Владивостока предоставляет субсидии по аренде и льготы при налогообложении, - добавила Юлия Вельбик.

 

Соревнования в «Молодежном» проходили при полном зрительском аншлаге, наверно, впервые в истории единоборств во Владивостоке для любителей боевых искусств ограничили вход, поскольку трибуны были переполнены с самого начала турнира, с 11 часов утра, и часть зрителей, к сожалению, так и не смогла попасть внутрь и увидеть зрелищные бои.

А посмотреть было на кого. Четыре владивостокских клуба единоборств: «Гладиатор», «Александр Невский», «Булат» и «Шторм» выставили самых лучших, самых подготовленных бойцов-универсалов, отлично владеющих всеми техниками ведения боя. Большинство принимали участие в чемпионате городского уровня впервые, но несколько спортсменов уже получили в прошлом году опыт краевых, дальневосточных и даже российских соревнований. Так, Максим Шимченко дважды становился бронзовым призером чемпионатов по смешанному боевому единоборству (ММА) - Приморского края и ДВФО, правда, тогда он выступал в весе до 84 кг, а в этот раз в категории 77,1 кг. Евгений Мурзаев завоевал «серебро» чемпионата Приморского края и «золото» чемпионата ДВФО по СБЕ ММА-2013 в весовой категория до 93 кг, Антон Гапенко, выступающий в весе свыше 93 кг, занимал первые места в краевом и дальневосточных чемпионатах. Евгений и Антон в составе сборной ДВФО приняли участие в чемпионате России в Челябинске, провели несколько поединков, но в финал не прошли. Теперь для всех них стартует новый этап отбора.

Кроме этого, организаторы сделали ограничение для четверых спортсменов – Шамиля Абдулаева – чемпиона России и серебряного призера чемпионата мира-2013 по СБЕ ММА, Сергея Лесникова – обладателя Кубка России, Дмитрия Макарова – серебряного и Романа Люлькина – бронзового призеров Кубка России по СБЕ ММА. Все они, минуя городской турнир, будут выступать сразу на краевом чемпионате.

 

Как пояснил руководитель федерации смешанного боевого единоборства (ММА) г. Владивостока Максим Цихмистров, всего на чемпионат города подали заявки 30 человек, но часть спортсменов была отсеяна из-за различных несоответствий – либо у ребят не было надлежащих медицинских документов, либо они не могли представлять Владивосток территориально. В итоге в городском первенстве приняли участие 20 спортсменов в шести весовых категориях.

Соревнования традиционно открылись приветственными словами почетных гостей, после которых стартовали первые отборочные поединки.

Все бои, начиная с предварительных, были очень зрелищными, а болельщики со зрительских трибун активно поддерживали единоборцев. Спортсмены-новички бесстрашно и с большим азартом вели поединки. Несколько боев пришлось прекратить досрочно из-за травм - смешанные боевые единоборства достаточно жесткий контактный вид спорта, но обошлось без тяжелых повреждений.

К финалу борьба все больше накалялась. В решающих схватках спортсмены показали все свое мастерство, по итогам финальных поединков определились чемпионы и призеры, которых наградили медалями и кубками от администрации г. Владивостока.

Кроме этого, серебряному призеру в весовой категории 77,1 кг Николаю Ванюханову (с/к «Булат») вручили приз «За волю к победе», а победитель в этой же весовой категории - Максим Шимченко (с/к «Александр Невский») был удостоен приза «За лучшую технику».

 

Максим Цихмистров, руководитель федерации смешанного боевого единоборства (ММА) г. Владивостока:

- Те ребята, кто выиграл в городском чемпионате - взяты на заметку, за их подготовкой будет особый контроль. Именно они составят основу сборной Владивостока. Но так как наша федерация молодая, ей всего год, поэтому в этом году мы сделали исключение - предоставили возможность тем ребятам, которые не попали в призеры – показать себя на крае. Мы делаем это для того, чтобы ребята могли обкатываться, получать спортивный опыт, шлифовать свою технико-тактическую подготовку на больших количествах соревнований. Но те, кто не участвовал в чемпионате города – дальше допущены не будут. Эта система только на данный период времени, пока конкуренция невысокая, в будущем отбор на край у нас будет происходить исключительно на городских соревнованиях.

На чемпионате собралось большое количество болельщиков, половина из них - сами спортсмены, ребята смотрят, что же такое смешанные единоборства, желающих заниматься этим видом спорта во Владивостоке много.

 

Денис Григорьев, руководитель федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Приморского края:

- Спорткомплекс «Молодежный» не смог вместить всех желающих посмотреть на бои. Городу очень не хватает хорошей специализированной спортивной площадки - дворца единоборств. В прошлом году во время своего визита во Владивосток на Кубок России это заметил президент Союза смешанных единоборств (ММА) России Федор Емельяненко. Число занимающихся смешанными боевыми единоборствами все больше возрастает – этот вид спорта развивается в Приморском крае очень стремительно, поэтому хороший современный спорткомплекс с залом с большим количеством мест для зрителей уже давно необходим.

В остальном чемпионат г. Владивостока прошел на высоком организационном уровне. Отмечу, что спортсмены, принимавшие в нем участие, показали высокое мастерство, несмотря на то, что для некоторых ребят эти соревнования стали первым серьезным испытанием. У них будет месяц, чтобы подготовиться к чемпионату Приморского края, который состоится в марте. На краевом турнире конкуренция будет значительно выше. В нем примут участие наши известные спортсмены, призеры чемпионата мира и Кубка России, а также единоборцы Уссурийского городского округа, где отборочный чемпионат состоялся в декабре 2013 года, спортсмены из Находки, где чемпионат города пройдет в ближайшую субботу, 1 февраля. Кроме сборных этих городов в краевом первенстве будут участвовать представители федерации смешанного боевого единоборства (ММА) из других населенных пунктов Приморья.

 

Результаты Чемпионата г. Владивостока по смешанному боевому единоборству (ММА) 2014

Категория до 65,8 кг:

1 место – Цегельников Илья, с/к «Гладиатор», выиграл удушающим приемом

2 место – Скварник Игорь, с/к «Гладиатор»

Категория до 70,3 кг:

1 место - Магомедов Шамиль, с/к «Гладиатор», техническая победа за невозможностью соперника продолжать бой из-за травмы

2 место – Эм Алексей, с/к «Александр Невский»

Категория до 77,1 кг:

1 место - Шимченко Максим, с/к «Александр Невский», выиграл болевым приемом на руку

2 место – Ванюханов Николай, с/к «Булат»

Категория до 84 кг:

1 место – Григораш Максим , с/к «Александр Невский», выиграл удушающим приемом

2 место – Кипкиев Иван, с/к «Гладиатор»

Категория до 93 кг:

1 место – Мурзаев Евгений, с/к «Гладиатор», выиграл удушающим приемом

2 место – Полуэктов Николай, с/к «Гладиатор»

3 место – Брусенцов Артем, КЕ «Шторм»

Категория свыше 93 кг:

1 место – Кабаргин Михаил, с/к «Гладиатор», выиграл болевым приемом на руку

2 место – Гапенко Антон, с/к «Гладиатор»

 

Результаты командного зачета:

1 место – с/к «Гладиатор»

2 место – с/к «Александр Невский»

3 место – с/к «Булат»

 

Судейская бригада:

Главный судья Леоновец М.С. (г. Владивосток)

Зам. главного судьи / Руководитель ринга Иванов В. Ю. (г. Владивосток)

Главный секретарь Никифорова М.А. (г. Владивосток)

Рефери Брындин А. (г. Владивосток)

Рефери Сивопляс Д.А. (г. Владивосток)

Боковой арбитр Ясин В. А. (г. Владивосток)

Боковой арбитр Анохов Ф.А. (г. Владивосток)

Боковой арбитр Кисткин А.Н. (г. Владивосток)

Боковой арбитр Шаломаев Е. (г. Владивосток)

 

Пресс-служба федерации СБЕ ММА ПК http://mmapk.ru/

тел. (423)2740-968, +7914-70-40-968,

e-mail: sportprimorye@mail.ru