«Бои без правил» ведутся по правилам

14 мая 2013

None

«Бои без правил» ведутся по правилам_1

В первые майские дни Ярославль принимал I чемпионат ЦФО по смешанным единоборствам. В сентябре 2012 года этот вид спорта в РФ признан официальным, а главой отечественной Федерации смешанных единоборств стал знаменитый спортсмен Федор Емельяненко. На состязаниях в нашем городе выступили 59 мастеров из 12 регионов, и хозяева турнира показали весьма достойный уровень.

 Ярославец Тархан Цискаришвили завоевал III место и выступит на Кубке России, а другой наш земляк Виктор Смирнов из Рыбинска занял II - и будет защищать теперь честь нашего региона на всероссийском чемпионате.

Об итогах первого турнира, о развитии этого вида спорта в Ярославле и о проблемах воспитания достойной спортивной смены мы беседуем с президентом Cоюза смешанных единоборств ММА России по Центральному ФО и ЯРОО «Федерация смешанного боевого единоборства (ММА) Ярославской области», победителем Супербоя 1 Кубка мира по смешанным единоборствам среди профессионалов 1997 года Денисом Шибанковым.

ярославль спорт единоборства чемпионат бои без правил
 
     

 - Денис Владимирович, как давно у нас тренируются и соревнуются борцы этого вида спорта?

- Наша Федерация существует с 1997 года, а с 2001 - первые турниры стали проводить и в Ярославле. Более того, наш город принимал и чемпионат мира среди профессионалов – состязания проходили в «Арене – 2000». Сейчас мы немало сил, времени и энергии отдаем становлению нашего вида спорта как официального. Такие соревнования я провожу давно, и прошедший в Ярославле чемпионат оцениваю довольно высоко: действительно получился хороший, профессионально подготовленный турнир.

- Уровень подготовки участников тоже порадовал?

- Да, бои были яркими, очень напряженными. А всего прошло около 80 боев! Ребята боролись жестко, но благородно, с полным соблюдением правил и сохранением уважения к сопернику. Победители ярославских соревнований выступят на чемпионате России, который пройдет в Челябинске в начале июня. Сейчас за Центральный федеральный округ РФ выступает 12 команд, но мы стараемся увеличить квоту и расширить представительство, поскольку наш округ – один из крупнейших в России, 18 областей. И нужно представлять наш регион максимально достойно и полноценно.

- «Бои без правил» в массовом сознании все-таки ассоциируются с коммерческим, очень азартным видом спорта. Насколько справедливо сегодня такое отношение?

- В России смешанные единоборства – абсолютно, кстати, легальный вид спорта, каким он был всегда, - очень популярны, появилось много версий, собственных видов правил. Но для полноценного развития этого спорта нужно было, конечно, его официальное признание. Это событие для нашего вида произошло совсем недавно: осенью прошлого года смешанные боевые единоборства – ММА были официально признаны федеральным Министерством спорта. Этот шаг многое изменили в нашей работе: появились единые правила, классификационные нормы, критерии отбора спортсменов-участников соревнований. Возглавляет отечественную Федерацию смешанных единоборств знаменитый боец, всеми уважаемый спортсмен Федор Емельяненко.

- Денис Владимирович, вы упомянули об обязательном уважении к сопернику как о признаке настоящего спортсмена-борца. Значит ли это, что тренерская работа в данном виде спорта – это еще и работа воспитательная, направленная на нравственное развитие молодого человека?

- Совершенно верно и лучшие учителя боевых искусств во все времена отмечали это, как самое главное! Благородство в бою, уважение к сопернику - конечно, единственно правильное отношение, свойственное истинным воинам и настоящим спортсменам. Вообще, наш спорт призван воспитывать подлинных рыцарей, и мы стараемся, чтобы соревнования по смешанным единоборствам полностью соответствовали тому духу рыцарских поединков, пример которых остался в истории как эталон. Потому что настоящие рыцари были не только самыми сильными, умелыми, храбрыми воинами, но и воспитанными, культурными людьми.

- К сожалению, с настоящей культурой и воспитанием у большинства современных молодых людей далеко не все в порядке…

- Конечно, если каждый день «виснуть» в интернете, как большинство молодых людей и девушек, вместо того, чтобы тренироваться, больших успехов не достигнешь ни в одном виде спорта, ни в какой-либо профессии. Хотя есть семьи, в которых поддерживают желания ребят заниматься мужскими видами спорта – борьбой, например, развивающей в них такие качества, как целеустремленность, упорство, терпение и мужество.

Есть у нас также замечательный пример – Федор Емельяненко, на которого равняются сотни мальчишек, подростков – будущих чемпионов. Возвращаясь к теме воспитания молодежи, которую мы считаем самой актуальной для процветания государства, хочу напомнить, что человек, взрослеющий при полном отсутствии жестких моральных норм, с пошлостью в душе, выросшей там, как плесень, из-за отсутствия информационных и нравственных ограничений в семье, в мире, в обществе, никогда не станет ни хорошим спортсменом, ни просто достойным человеком. Напротив, это прекрасная почва для наркомании, алкоголизма и прочих извращений, столь популярных среди современной молодежи. И мы считаем своим долгом восполнять по мере сил эту воспитательную функцию, воспитывая нормальных мужчин в самом правильном смысле этого слова.

- Где же в Ярославле тренируются борцы? Куда можно приходить молодым ребятам, чтоб стать настоящими мужчинами?

- На данный момент имеются две тренировочные базы в Ярославле – это спортивные площадки градостроительного колледжа и ЗАО «Железобетон». На базе ЗАО "Железобетон" мы уже более 20 лет тренируемся. Хочется выразить особую признательность этому предприятию и его генеральному директору Андрею Александровичу Паршикову за ту помощь, которую он нам оказывал регулярно и до официального признания смешанных единоборств и продолжает оказывать сейчас: будь то финансовая поддержка при проведении соревнований (недавний чемпионат также проходил при активном участии ЗАО "Железобетон"), транспортные или иные услуги. Тем самым способствуя дальнейшему развитию нашего вида спорта и помогая многим мальчишкам найти себя, свое место в жизни. А это, как вы понимаете, дорогого стоит! Что и показал первый областной чемпионат, состоявшийся в марте этого года на базе ярославского стадиона «Торпедо». Сильные команды борцов-спортсменов есть также в Угличе, Рыбинске, Ростове. Наша Федерация надеется, что и в других муниципальных районах появятся продолжатели нашего дела.

А заниматься мы берем молодых людей, начиная с 16-летнего возраста, потому что пока на наших соревнованиях имеют право выступать только совершеннолетние спортсмены. Младше ребят пока не привлекаем, так как детско-юношеское отделение только развивается еще у нас, но надеемся в самое ближайшее время также получит официальный статус. Хотя желающих немало, это действительно красивый, но, повторюсь, жесткий вид спорта.

- Денис Владимирович, а вы, оказывается, приверженец традиционных взглядов. Тем не менее, хотя это спорная точка зрения, вам большое спасибо за интересную беседу. И напоследок: что вы хотите пожелать молодым людям, интересующимся столь зрелищным видом спорта – смешанными единоборствами?

- Спасибо. Хочу напомнить начинающим бойцам, что по-настоящему сильный воин – это всегда добрый и целомудренный человек. Это как два колеса на одной оси - без одного из колёс конструкция далеко не покатится. Это самое важное: тренируя тело, мы должны воспитывать душу – свою и своих учеников, тех мальчиков, которые должны вырасти настоящими мужчинами. Пожалуй, в этом и состоит, на мой взгляд, главный принцип существования и цель нашей Федерации смешанного боевого единоборства (ММА).