Александр Пушница: «Спортсмен должен сам принять правильное решение, иногда – за доли секунды, чтобы победить!»

28 октября 2014

None

 

В сентябре этого года, прошел второй чемпионат мира по смешанным боевым единоборствам (ММА) в г. Минске, организованный всемирной ассоциацией WMMAA. На соревнованиях, в качестве почетного гостя, присутствовал самый титулованный самбист Советского Союза – девятикратный чемпион СССР и трехкратный чемпион мира по самбо Александр Михайлович Пушница. Легендарный самбист поделился с RuFighter своими впечатлениями о молодом официальном виде спорта – смешанном боевом единоборстве (ММА), признанным Минспортом России 2 года назад.

– Вы раньше присутствовали на соревнованиях по смешанному боевому единоборству (ММА)?

– Конечно, но чемпионат мира – это особый статус. В финальных поединках напряжение достигает своего пика, цена поражения – слишком велика. Кажется, что серебряная медаль не умаляет заслуг спортсмена, но звание чемпиона мира – это уже навсегда. С большим интересом смотрел все бои и, конечно же, финалы. Соперники были достойные друг друга, кто-то побеждал за счет характера, а кто-то за счет тактического преимущества.

– Как Вы оцениваете выступление российской сборной на чемпионате мира в Минске?

– Очень хорошо. Из шести весовых категорий, в пяти из них наши спортсмены сумели пробиться в финал, всего же завоевали: 4 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронзу». Можно сказать, что российские бойцы могли бы забрать и все 6 золотых медалей, но завоевать все золотые медали, так бывает очень редко. Хочу поздравить сборную России с таким хорошим выступлением, особенно их наставников, главного тренера России Геннадия Капшая и старших тренеров – Андрея Терентьева и Шамиля Алибатырова, конечно же, и личных тренеров. Видно, что тренерский подход в сборной – крайне серьезный и успехи будут при таком отношении к делу, чего я искренне желаю.

– Ваши впечатления от смешанного боевого единоборства (СБЕ), как официального вида спорта?

– Мне это близко, единоборства все похожи друг на друга, поскольку выходишь с соперником один на один. Есть различия в правилах, у меня была чисто спортивное борьба, в СБЕ помимо борьбы важна и ударная техника. Хотя тренеры и могут подсказать, даже порой очень эмоционально, но не всегда спортсмен слышит все подсказки, главное –он чувствует поддержку. В единоборствах спортсмен должен сам принять правильное решение, иногда – за доли секунды, чтобы победить! Смешанное боевое единоборство (ММА) – очень зрелищное, смотрится замечательно, особенно когда спортсмены хорошо подготовлены.

– На Ваш взгляд, каков потенциал СБЕ в мире?

– Тот факт, что Федор Емельяненко является почетным президентом WMMAA, уже гарантирует СБЕ популярность. Посмотрите, он уже не выступает, но люди просто приходят на соревнования, чтобы посмотреть на него. Когда Федор Емельяненко вышел награждать спортсменов в тяжелом весе, то для бойцов это стало лучшей наградой. Я уверен, что этот момент запомнится им на всю жизнь и послужит стимулом, чтобы одерживать новые победы. Если такой человек стоит у руля ассоциации WMMAA, можно не сомневаться в развитии этого вида спорта.

СПРАВКА

Александр Михайлович Пушница родился 1 ноября 1949 года, в деревне Кореново, Новосибирской области. После службы в армии переехал в Омск, где проживает по настоящее время. В 1971 году выполнил норматив мастера спорта СССР. Трехкратный чемпион мира (1974, 1979, 1983), трехкратный победитель Кубков мира (1977, 1980, 1987), двукратный чемпион Европы (1976, 1984), серебряный призер чемпионата мира (1981), девятикратный чемпион СССР (1974 – 1980, 1983, 1984), трехкратный чемпион Спартакиады народов СССР. Сейчас работает заместителем председателя Федерации самбо Омской области и возглавляет спортивную школу «Самбо-2000». В 2000 году ему присвоено звание Почетного гражданина города Омск. Входит в Оргкомитет проведения чемпионата России по смешанному боевому единоборству (ММА) 2015 года в городе Омск.

 

Текст и фото: Никита Афанасьев

Источник: RuFighter