30 россиян вышли в полуфинал чемпионата Европы по ММА в Казани

19 августа 2021

В Казани продолжается Открытый чемпионат и первенство Европы по смешанным боевым единоборствам «ММА». Сегодня определятся финалисты постпандемийного турнира Континента объединённой Международной федерации смешанных единоборств IMMAF. 

Чемпионат и первенство Европы по ММА 2021

В юниорской возрастной категории (18-20 лет) полуфиналистами стали 16 российских спортсменов. В женском чемпионате 9 россиянок оформили выход в полуфинал, а в мужском за путевку в финал будут биться 30 представителей сборной России.

Российские спортсменки неудачно стартовали на турнире, проиграв в восьми боях из 11-ти, а мужчины, напротив, не смогли победить лишь в пяти из 35 поединков.

Тем не менее, даже успехи наших юниоров тускнеют на фоне триумфального выступления россиян во взрослом турнире. В 23-х поединках подопечные главного тренера сборной Геннадия Капшая одержали 21 победу, благодаря чему заблаговременно гарантировали себе не только россыпь бронзовых медалей, но почти дюжину серебряных. Об этом говорит тот факт, что сразу 11 полуфинальных боёв в различных дивизионах у мужчин станут чисто российскими, следовательно, один из соотечественников точно пройдёт в финал.

При этом в легчайшем и полутяжёлом дивизионах и вовсе сложилась уникальная ситуация, ведь «четвёрку» сильнейших составили исключительно спортсмены из России. При этом наиболее впечатляюще смотрелись действующий чемпион Европы Ахмед Нуцалханов и Сулейман Бершигадов.

В полутяжёлом дивизионе шаг навстречу к финалу сделали Арслан Гаджиев и Гаджимурад Багаудинов. При этом на второго стоит обратить особое внимание, ведь он приехал в Казань в статусе действующего чемпиона мира и серебряного призёра континентального турнира в категории до 120 килограммов.

Продолжил серию досрочных побед яркий представитель легчайшего веса Камиль Газиявдибиров. Без потерь обошлось в полулёгком и лёгком весах, где нашу страну представляют титулованные спортсмены Гаджимурад Заваев, Омарасхаб Юсупов, Али Гаджиев и Усман Абасов.

Трансляция полуфинальных боев будет показана в официальной группе Союза ММА России в «ВКонтакте», а также на мультимедийной платформе ММА.РФ.

Пресс-служба Союза ММА России